14 августа в КГБУЗ «Баевская ЦРБ» поступили первые партии вакцин против гриппа для иммунизации взрослого и детского населения в количестве 1210 доз.

Для взрослого населения  групп риска будут использоваться вакцины «Совигрипп» в количестве 390 доз и «Флю-М» - 270 доз; для детей вакцина «Ультрикс Квадри» в количестве 550 доз.

Все вакцины формируют высокий специфический иммунитет против гриппа типа А и В.

После вакцинации антитела появляются через 8-12 дней, иммунитет сохраняется до 12 месяцев.

Всего предстоит  провести иммунизацию населения района в количестве 4980 человек( 3900 взрослых и 1080 детей).

Вакцинация против гриппа  особенно показана:

• Лицам с высоким риском заболевания и возникновения осложнений в случае заболевания гриппом:
    - лицам, часто болеющим острыми респираторными вирусными инфекциями;
    - лицам, страдающим хроническими соматическими заболеваниями, в том числе болезнями и пороками развития сердечно сосудистой, дыхательной и центральной нервной систем, хроническими заболеваниями почек, болезнями обмена веществ, сахарным диабетом, хронической анемией, аллергическими заболеваниями (кроме аллергии к куриным белкам), врожденным или приобретенным иммунодефицитом, в том числе инфицированным вирусом иммунодефицита человека;
    - беременным женщинам
  • Лицам старше 60 лет.
  • Лицам, по роду учебной или профессиональной деятельности имеющим высокий риск заболевания гриппом или заражения им других лиц:
    - работникам медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной и социальной сфер, полиции, военнослужащим и т.д.

• аллергические реакции на предшествующие прививки гриппозными вакцинами;
  • аллергические реакции на куриный белок и другие компоненты вакцин;
  • сильная реакция (температура выше 40 °C, отек и гиперемия в месте введения свыше 8 см в диаметре) или осложнения на предыдущее введение гриппозных вакцин в анамнезе;
  • острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний — прививки проводят через 2–4 недели после выздоровления или в период реконвалесценции или ремиссии;
  • при нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях вакцинацию проводят после нормализации температуры;
  • детский возраст до 6 мес.

Для получения прививки следует обратиться в поликлинику КГБУЗ «Баевская ЦРБ», а  также ФАПы по месту жительства.