658510, Алтайский край, Баевский район, с.Баево, ул.Больничная, 41

(8-38585) 22-2-82, 22-5-93

Регистратура (8-38585) 22-9-87

Детская регистратура (8-38585) 22-1-82

baevocrb@yandex.ru



В Баевском районе появился первый мобильный ФАП

22 марта  в г. Барнауле на площади Советов,  у здания Правительства Алтайского края  состоялось торжественное мероприятие по вручению автомобилей скорой медицинской помощи и передвижных мобильных комплексов  медицинским организациям края.

Ключи главам муниципальных образований и руководителям медицинских организаций вручил Губернатор Виктор Томенко.

Баевский район на этом мероприятии представляли глава Баевского района Давыдова Татьяна Ильинична и главный врач КГБУЗ « Баевская ЦРБ» Зверькова Ольга Владимировна.

63 специализированных автомобиля получили районы и города Алтайского края. Из них 15 передвижных мобильных комплексов и 48 автомобилей скорой помощи. Большинство из них отправились в центральные районные больницы.

В  Баевский  район впервые поступил передвижной комплекс- мобильный ФАП.

Как отметил Губернатор В.П. Томенко,  «при организации медицинской помощи сельским жителям возникает ряд проблем, связанных с отдаленностью сел от районных больниц, плохой транспортной доступностью, кадровым дефицитом среди фельдшеров. Поэтому в крае организована новая система медицинского обслуживания на селе: мобильные фельдшерско-акушерские пункты.                            

Сейчас в крае работает уже 25 таких медорганизаций на колесах. Медосмотры в мобильных ФАПах стали хорошей практикой, доказали свою эффективность…».

С ответным словом от лица руководителей и коллективов  медицинских организаций выступила  Ольга Владимировна Зверькова, которая выразила  признательность и благодарность Правительству Алтайского края и лично Виктору Петровичу Томенко   за возможность  решения проблемы своевременного оказания медицинской помощи жителям отдаленных территорий.

« Теперь у нас появилась возможность значительно повысить  доступность и качество оказываемой  медицинской помощи населению в достойных, комфортных  условиях. Особое значение это   имеет для маломобильных групп пациентов».

В заключительной части выступления Ольга Владимировна сказала, что медицинскими организациями  будут приложены  «все усилия для повышения   эффективности деятельности здравоохранения в районах,  для реализации целей и задач по сохранению жизни и здоровья,   повышению качества жизни, снижения смертности,  обеспечению оптимальной доступности для населения первичной медико-санитарной  помощи».

Полученный медицинский комплекс  оснащён аппаратом ЭКГ с возможностью дистанционной передачи данных, биохимическим анализатором и другим оборудованием для оказания первичной доврачебной  медико-санитарной помощи.

Мобильный ФАП  в ближайшее время будет выезжать в сёла  района для проведения осмотров, в том числе хронических больных и маломобильных категорий  пациентов.

View the embedded image gallery online at:
http://baevocrb.ru/news/231-2303231#sigFreeId53e332d9bc

Краевое государственное бюджетное
учреждение здравоохранения
«Баевская центральная районная
больница»

658510, Алтайский край, Баевский район, с.Баево,
ул.Больничная, 41
Телефон\факс: (8-38585) 22-2-82, 22-5-93
Регистратура (8-38585) 22-9-87
Детская регистратура (8-38585) 22-1-82
E-mail: baevocrb@yandex.ru