658510, Алтайский край, Баевский район, с.Баево, ул.Больничная, 41

(8-38585) 22-2-82, 22-5-93

Регистратура (8-38585) 22-9-87

Детская регистратура (8-38585) 22-1-82

baevocrb@yandex.ru



Всемирный день без табака 2022: «Табак – угроза нашей окружающей среде»

Каждый год 31 мая Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и ее партнеры по всему миру отмечают Всемирный день без табака.

Ежегодная кампания служит поводом для широкого информирования о вредных и смертельных последствиях употребления табака и пассивного курения, а также содействия сокращению употребления табака в любой форме.

Тема Всемирного дня без табака в 2022 году «Табак – угроза нашей окружающей среде».

Вредное воздействие табачной промышленности на окружающую среду огромно, причем оно постоянно растет, создавая излишнюю нагрузку на хрупкие экосистемы нашей планеты.

Табак ежегодно убивает более 8 миллионов человек и разрушает окружающую нас среду, нанося дополнительный вред здоровью человека в процессе его выращивания, производства, распространения, потребления и воздействия отходов после потребления.

Табачная промышленность, ежегодный вклад которой в выбросы парниковых газов составляет 84 мегатонны в эквиваленте углекислого газа, приводит к изменению климата и снижению его устойчивости, растрачивая ресурсы и нанося ущерб экосистемам.

Ежегодно для выращивания табака уничтожается около 3,5 миллиона гектаров земель. 600 000 000 деревьев подвергаются вырубке для производства сигарет. Выращивание табака приводит к снижению площади лесов, особенно в развивающихся странах. Вырубка лесов под табачные плантации приводит к деградации почв и, как следствие ,  к снижению урожайности , или неспособности земли поддерживать рост каких-либо других культур или растительности.

Табак - это яд в любой форме. Не существует ни одного исследования, подтверждающего, что электронные сигареты или устройства для нагревания табака менее вредны для здоровья.

Никотин - токсин сам по себе, кроме того, в электронных сигаретах его концентрация выше, что ведет к более быстрому привыканию. Дети и подростки, пользовавшиеся электронными сигаретами, в два раза чаще становятся хроническими курильщиками в зрелом возрасте.

Жидкости для этих устройств содержат другие химические вещества, ароматизаторы и красители. 

Кальян тоже не является более здоровой альтернативой, несмотря на распространенное заблуждение.

Жевательный табак же, наоборот, более губителен для слизистых оболочек и ротовой полости, чем вдыхание табачного дыма.

Табачные продукты загрязняют окружающую среду. Большая часть всего мусора - сигаретные окурки. Их чаще всего находят на пляжах и в мировом океане. Окурки содержат в себе ядовитые вещества, которые проникают в почву и воду. Сигаретные фильтры делаются из полимерных материалов, не подлежащих вторичной переработке. Картриджи и емкости для никотиновой жидкости одноразовые и тоже не подлежат переработке.
  Кампания текущего года призывает потребителей отказаться от курения, а представителей власти - выступить с инициативой по совершенствованию законов. Производители табака должны нести полную ответственность за тот ущерб, который их продукт наносит природе на всех этапах производства, транспортировки и утилизации.

С комплектом материалов  ВОЗ  можно ознакомиться на официальном сайте Всемирной организации здравоохранения:
https://www.who.int/ru/campaigns/world-no-tobacco-day/2022

Более ста причин бросить курить

Как побороть тягу к курению: краткие советы

Флоренс – первый виртуальный медицинский специалист ВОЗ

Отказ от табака при поддержке искусственного интеллекта.

Познакомьтесь с Флоренс, она поможет вам отказаться от табака и расскажет о вакцинах против COVID-19. Обратитесь за помощью к Флоренс.

https://www.who.int/ru/campaigns/Florence

Преимущества отказа от табака для здоровья

Отказаться от табака нелегко, но польза для здоровья значительно перевешивает риски. Преимущества отказа от курения начинают проявляться практически сразу после последней сигареты.

Спустя всего 20 минут понижается частота сердечных сокращений и артериальное давление. Через 12 часов до нормы снижается уровень монооксида углерода в крови, а уже через один месяц могут уменьшиться кашель и одышка.

В конечном счете отказ от табака улучшает дыхательную функцию, оздоровляет легкие и повышает шансы на более долгую жизнь.

Начните действовать сегодня!

Информация подготовлена с использованием материалов сайта Всемирной организации здравоохранения /www.who.int/ru/campaigns/world-no-tobacco-day/2022

Краевое государственное бюджетное
учреждение здравоохранения
«Баевская центральная районная
больница»

658510, Алтайский край, Баевский район, с.Баево,
ул.Больничная, 41
Телефон\факс: (8-38585) 22-2-82, 22-5-93
Регистратура (8-38585) 22-9-87
Детская регистратура (8-38585) 22-1-82
E-mail: baevocrb@yandex.ru