Туберкулез и алкоголь – бочка с порохом

Вредной привычкой алкоголизм является только на ранних стадиях. Впоследствии он становится настоящей болезнью, от которого страдает не только человек, злоупотребляющий спиртными напитками, но и его семья, самые родные и близкие люди.

Регулярный приём алкоголя не только нарушает гомеостаз организма, приводит к токсическим поражениям печени, мозга и поджелудочной железы, но и ведёт к деградации личности, снижению критики и, как правило, снижению уровня жизни.

Лица, страдающие хроническим алкоголизмом, часто уклоняются от профилактических осмотров, поздно обращаются к врачу, поскольку недомогание, слабость, вегетативные расстройства они считают проявлением похмельного синдрома, а появление кашля объясняют себе курением. Пьянство и алкоголизм резко снижает сопротивляемость человеческого организма ко многим заболеваниям, в том числе и к туберкулезу, поэтому проблема алкоголизма и туберкулеза имеет большое социально – эпидемиологическое значение.

Лица с сочетанной патологией (туберкулез и алкоголизм) представляют большую эпидемиологическую опасность не только из-за высокой распространенности туберкулеза среди страдающих алкоголизмом, но и в связи с часто встречающимися у них тяжелыми формами туберкулеза с распадом легочной ткани при массивном бактериовыделении.

Среди больных туберкулезом и алкоголизмом лекарственная устойчивость микобактерий туберкулеза наблюдается в 2 раза чаще, чем у пациентов, не страдающих алкоголизмом. Это косвенное свидетельство того, что лечение таких больных предпринималось неоднократно и столько же раз они уклонялись от него.

Клинические проявления и течение туберкулеза легких при алкоголизме могут быть различными. Процесс в легких иногда приобретает бурное течение и приводит к летальному исходу. Частыми осложнениями туберкулеза легких при сочетании его с алкоголизмом являются легочные кровотечения и кровохарканье.

После излечения туберкулеза у больных алкоголизмом наблюдаются выраженные остаточные изменения в легких, что создает условия для возникновения рецидивов заболевания. Главной причиной развития рецидивов является недисциплинированность больного во время лечения – невыполнение рекомендаций лечащего врача.

Приём алкоголя в стационаре, хулиганство нередко приводят к выписке больного, перерыву в лечении и дальнейшему прогрессированию процесса.

ПОМНИТЕ! Стрессовые ситуации, курениеалкоголизацияприводяткснижениюиммунитетаивозникновениютуберкулеза.