Туберкулез. Краткая информация для населения

Помните! Любой человек может заболеть туберкулезом!

Туберкулез - это инфекционное (заразное) заболевание, вызываемое бациллой Коха. Современное название бациллы Коха - микобактерия туберкулеза.

Наиболее часто туберкулез поражает легкие человека (хотя может поражать любые другие органы). Туберкулез распространяется воздушно - капельным путем от больного человека к здоровому. Микобактерии туберкулеза попадают  в  воздух при  кашле,  чихании,  разговоре,  дыхании больного человека. Окружающие люди заражаются туберкулезом, вдыхая бактерии вместе с воздухом. Задерживаясь в легких, бактерии вызывают заболевание.

Однократный   контакт   с   больным   туберкулезом   может   не   привести   к заболеванию, гораздо опаснее длительное или частое общение с больными. На ранних стадиях заболевания туберкулез часто протекает очень незаметно. Больной может даже не догадываться о том, что он болен и представляет опасность для окружающих.

Наиболее часто первыми признаками туберкулеза являются

• кашель, продолжающийся 2-3 недели и более;
  • потеря веса, аппетита;
  • повышенная утомляемость;
  • длительное небольшое повышение температуры тела (37 - 37 5° реже до 38 и более), особенно в вечернее время;
  • повышенная потливость по ночам;
  • одышка;
  • появление крови в мокроте.

Эти симптомы могут проявляться вместе или только некоторые из них (даже один!).

Эти симптомы также могут быть проявлениями и других заболеваний.

Если Вы обнаруживаете у себя эти симптомы- обратитесь к врачу- Вашему участковому терапевту. Поставить точный диагноз может только врач!

Одной из важнейших методик обследования является  анализ мокроты на микобактерии туберкулеза.  Результат покажет, есть или нет выделение микобактерии туберкулеза из Ваших легких. Положительный анализ является 100% доказательством бациллярной (заразной) формы туберкулеза.

Помните!   Туберкулез   является   очень   серьезным   заболеванием.   Его лечение проводится очень длительно - от 6 месяцев до 2 лет. Успех в лечении туберкулеза зависит от многих причин. Одна из главных причин - своевременность выявления заболевания.

Для того, чтобы выявить туберкулез в более ранней стадии - когда микобактреии в анализе мокроты еще не определяется и больной человек не представляет опасности для окружающих (еще не заразен) - проводятся профилактические флюорографические осмотры.

Каждый человек должен проходить флюорографию не реже 1 раза в год.

Если у Вас:

• кашель, длящийся 2-3 недели и более;
  • потеря веса, аппетита;
  • повышенная утомляемость;
  • длительное небольшое повышение температуры тела (37 - 37,5°,  реже до  38 и более), особенно в вечернее время;
  • повышенная потливость по ночам;
  • появление крови в мокроте.

Необходимо срочно обратиться к врачу (в поликлинику по месту жительства). Помните! Это может быть туберкулез!

Обследование проводится бесплатно.