658510, Алтайский край, Баевский район, с.Баево, ул.Больничная, 41

(8-38585) 22-2-82, 22-5-93

Регистратура (8-38585) 22-9-87

Детская регистратура (8-38585) 22-1-82

baevocrb@yandex.ru



Диспансерное наблюдение лиц с хроническими заболеваниями

Согласно Приказу МЗ РФ от 15.03.2022 № 168н "Об утверждении порядка проведения диспансерного наблюдения за взрослыми" диспансерное наблюдение представляет собой динамическое наблюдение, в том числе необходимое обследование, за состоянием здоровья лиц, страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, иными состояниями, в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений заболеваний, иных патологических состояний, их профилактики и осуществления медицинской реабилитации указанных лиц, проводимое в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Диспансерному наблюдению подлежат лица, страдающие отдельными хроническими неинфекционными и инфекционными заболеваниями или имеющие высокий риск их развития, а также лица, находящиеся в восстановительном периоде после перенесенных острых заболеваний (состояний, в том числе травм и отравлений).

В отличие от диспансеризации, которая проводится в формате комплексного обследования в возрасте от 18 до 40 лет раз в три года, а после 40 лет — ежегодно, диспансерное наблюдение предполагает постоянное медицинское наблюдение за состоянием здоровья человека.

В рамках диспансерного наблюдения организуется проведение профилактического медицинского осмотра.

Чтобы наблюдать за вашим здоровьем, терапевт, врач узкой специализации ставит на диспансерный учёт в течение трёх рабочих дней после:

  • установления диагноза при оказании медпомощи в амбулаторных условиях
  • получения документа из медицинской карты по результатам оказания медпомощи в стационарных условиях

Кого ставят на «Д»-учёт

  • Взрослых и детей с хроническими заболеваниями или находящихся на восстановлении после перенесённого заболевания
  • Взрослых с высоким сердечно-сосудистым риском

Как встать на учёт

Чтобы оформить Д-учет пациенту необходимо самостоятельно явиться на прием к соответствующему специалисту, предъявить ему результаты проведенного обследования, другие медицинское документы и жалобы на здоровье. На приеме врач ставит такого пациента на Д-учет и оформляет контрольную карту диспансерного наблюдения.

На диспансерный учёт по месту жительства может поставить врач после выписки из стационара. В медорганизации специалист составит план диспансерного наблюдения.

Диспансерное наблюдение включает в себя:

  1. оценку состояния гражданина, сбор жалоб и анамнеза, обследование;
  2. назначение и оценку лабораторных и инструментальных исследований;
  3. установление или уточнение диагноза заболевания (состояния);
  4. проведение краткого профилактического консультирования;
  5. назначение по медицинским показаниям профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий, в том числе направление гражданина в медицинскую организацию, оказывающую специализированную (высокотехнологичную) медицинскую помощь, на санаторно-курортное лечение, в отделение (кабинет) медицинской профилактики или центр здоровья для проведения углубленного индивидуального профилактического консультирования и (или) группового профилактического консультирования (школа пациента);
  6. разъяснение гражданину с высоким риском развития угрожающего жизни заболевания (состояния) или его осложнения, а также лицам, совместно с ним проживающим, правил действий при их развитии и необходимости своевременного вызова скорой медицинской помощи.

Основаниями для прекращения диспансерного наблюдения являются:

  • выздоровление или достижение стойкой компенсации физиологических функций после перенесенного острого заболевания (состояния, в том числе травмы, отравления);
  • достижение стойкой компенсации физиологических функций или стойкой ремиссии хронического заболевания (состояния);
  • устранение (коррекция) факторов риска и снижение степени риска развития хронических неинфекционных заболеваний и их осложнений до умеренного или низкого уровня. 

Краевое государственное бюджетное
учреждение здравоохранения
«Баевская центральная районная
больница»

658510, Алтайский край, Баевский район, с.Баево,
ул.Больничная, 41
Телефон\факс: (8-38585) 22-2-82, 22-5-93
Регистратура (8-38585) 22-9-87
Детская регистратура (8-38585) 22-1-82
E-mail: baevocrb@yandex.ru