658510, Алтайский край, Баевский район, с.Баево, ул.Больничная, 41

(8-38585) 22-2-82, 22-5-93

Регистратура (8-38585) 22-9-87

Детская регистратура (8-38585) 22-1-82

baevocrb@yandex.ru



С 20 по 26 марта проходит Всероссийская неделя профилактики инфекционных заболеваний (в честь Всемирного дня борьбы против туберкулеза (ООН, ВОЗ)).

В КГБУЗ « Баевская ЦРБ» и ее филиалах ( ФАПах) проводятся мероприятия по информированию населения по вопросам профилактики туберкулеза.

Информационная работа проводится в различных группах населения с использованием различных форм и методов.

Так Фельдшером ФАПа с.Верх-Пайва 23.03.2023 прочитана лекция по теме «Туберкулез и его профилактика» для взрослого населения. Слушатели имели возможность  задать   вопросы по теме, в частности по прохождению флюорографического обследования и получению результатов обследования.

На фото: Фельдшер Лобода Яна Викторовна

Туберкулез – инфекция, передающаяся воздушно-капельным путем, так же как грипп или ОРВИ, только лечению поддается труднее.

Часто туберкулез никак не проявляет себя на ранних стадиях. Носители возбудителя туберкулеза находятся рядом с нами, распространяя  болезнь. Иммунитет у всех разный. К ослаблению иммунитета, а значит и к болезни, могут привести неблагоприятные экологические и социальные условия жизни, неполноценное питание, стрессовые ситуации, вредные привычки (табакокурение и употребление алкоголя).

К группе риска относятся маленькие дети, пожилые, больные ВИЧ-инфекцией. В зоне риска – люди, страдающие различными хроническими заболеваниями, например, диабетом, язвой желудка, болезнями легких.

Коварство туберкулеза заключается в том, что это заболевание наступает незаметно,  без явно выраженных признаков. Потеря аппетита, хроническая усталость, сонливость могут служить как признаками туберкулеза, так и указывать на другие болезни. Болезнь развивается постепенно – с момента заражения инкубационный период может длиться один-два года.

Профилактика заболевания.

Специфической мерой профилактики является вакцинация. В нашей стране вакцинация против туберкулеза (БЦЖ) включена в Национальный календарь прививок. Новорожденным еще в роддоме  делают прививку вакциной БЦЖ. Повторно прививку делают ребенку в возрасте 6-7 лет по результатам иммунодиагностики.

Не отказывайтесь от вакцинации — другого надёжного способа защитить ребёнка от туберкулёза не существует!

Кроме того, для всех детей  обязательно проведение иммунодиагностики (проба Манту  проводится детям с 1 года до 7 лет,  а с 8-летнего возраста- Диаскинтест) .

Основным методом раннего выявления туберкулеза у подростков  и взрослых  является  флюорографическое обследование .

Для того чтобы оградить себя и близких от туберкулеза, необходимо регулярно проветривать помещения, проводить влажную уборку с дезинфицирующими средствами, чтобы бактерии не «прятались» в пыли и воздухе. В общественных местах и транспорте следует избегать кашляющих людей, а в случае, если заболели сами, соблюдать правила респираторной гигиены.

Повышение иммунитета, занятие физкультурой, закаливание, употребление свежих овощей и фруктов, витаминов, избегание стрессов.

Туберкулёз относится к контролируемым инфекционным заболеваниям, своевременное выявление, лечение и профилактика уменьшают его распространение.

На территории нашего района отмечается достаточно высокий уровень заболеваемости туберкулезом.

Это заболевание может представлять опасность для каждого.

Предлагаем пройти бесплатное профилактическое флюорографическое обследование.

Это обследование поможет выявить заболевание на ранних стадиях, при которых лечить заболевание проще, быстрее, и эффективнее.

Флюорографическое обследование можно пройти во флюорографическом кабинете поликлиники, ежедневно, понедельник-пятница с 8-11 час. (2 этаж поликлиники КГБУЗ «Баевская ЦРБ»)

Краевое государственное бюджетное
учреждение здравоохранения
«Баевская центральная районная
больница»

658510, Алтайский край, Баевский район, с.Баево,
ул.Больничная, 41
Телефон\факс: (8-38585) 22-2-82, 22-5-93
Регистратура (8-38585) 22-9-87
Детская регистратура (8-38585) 22-1-82
E-mail: baevocrb@yandex.ru