658510, Алтайский край, Баевский район, с.Баево, ул.Больничная, 41

(8-38585) 22-2-82, 22-5-93

Регистратура (8-38585) 22-9-87

Детская регистратура (8-38585) 22-1-82

baevocrb@yandex.ru



Что это такое – Здоровый Образ Жизни (ЗОЖ)?

Быть здоровыми, красивыми, полными сил хотят и взрослые и дети. А что для этого нужно делать? Всего лишь знать и выполнять правила здорового образа жизни.

Даём определение для взрослых: «здоровый образ жизни — образ жизни человека, направленный на профилактику болезней и укрепление здоровья; система разумного поведения человека, которая обеспечивает человеку физическое, душевное, социальное благополучие и активное долголетие».

Определение для детей: здоровый образ жизни - это действия, нацеленные на укрепление здоровья. (с сайта международного общественного движения «Здоровая планета» http://www.zdorovajaplaneta.ru/zdorovyj-obraz-zhizni-zozh)

 

Буклеты:

Хотите быть лучше, сильнее, веселее? Тогда начните вести здоровый образ жизни. На самом деле, вести ЗОЖ намного проще, чем можно подумать. Просто начните с малого. Давайте сами себе задание (встать вовремя, не забыть почистить зубы, поесть до выхода в школу, собраться и сделать уроки за 40 минут и др.) выполняйте их и планомерно формируйте новые полезные привычки. Чтобы быть здоровым, нужно не пренебрегать правилами личной гигиены и режимом дня, правильно питаться и заниматься спортом.

Предлагаем ознакомиться с информационным  материалом в разделе «Профилактика»

Гигиена – это естественная профилактика появления множества заболеваний. Приучайте вашего малыша с первых дней к ее правилам, в соответствии с возрастом. Научите ребенка, для начала, мыть руки по мере загрязнения, после туалета, перед едой, по приходу с улицы. Также чистить зубы 2 раза в день, расчесывать волосы. Делайте сначала это вместе с ребенком, демонстрируйте на примере, смотрите тематические мультфильмы, читайте детские книги о гигиене. Строго контролируйте процесс и систематичность выполнения на начальном этапе, со временем повышайте требования к выполнению, добавляйте другие ритуалы гигиены.

Физическая активность – это любые движения тела при помощи мышечной силы, сопровождающиеся расходом энергии. Физическая активность человека является важной функцией организма в поддержании работоспособности и правильного функционирования всех его органов. Она делает человека не только физически более привлекательным, но и здоровым.

Правильное питание

Для формирования правильного стереотипа питания ребенка нужно приучать к его правилам с самого рождения. Соблюдайте в семье режим питания. Используйте в процессе приготовления пищи только натуральные продукты, откажитесь от всевозможных химических добавок и примесей. Рассчитывая порцию для детей, сопоставляйте ее размеры и пищевую ценность с количеством энергозатрат ребенка.

Необходимо составить разнообразный рацион питания ребенка, так как детский организм растет, все системы находятся в стадии развития, формирования.

Детский обмен веществ намного быстрее, чем у взрослого человека, тем более учитывая уровень двигательной активности ребенка.

В ежедневном рационе должны быть овощи, фрукты, молочные продукты, рыба или нежирное мясо. Откажитесь от вредных продуктов, таких как газировка, снеки, фаст-фуд и пр. На завтрак предлагайте ребенку разнообразные каши, которые не только полезны для растущего организма, но к тому же и вкусные! А в обед не забывайте про суп, который благотворно влияет на весь организм.

Физическая активность детей и подростков

Чтобы помочь детям развить полезные привычки на всю жизнь, приобщение к активному, здоровому образу жизни нужно начинать уже в раннем возрасте. Для этого необходимы ежедневная физическая активность и здоровая пища.

Физические упражнения помогают детям:

  • сохранять сердце и легкие крепкими и здоровыми;
  • развивать гибкость;
  • формировать скелет;
  • поддерживать здоровый вес тела;
  • профилактировать и снижать риск заболеваний и проблем со здоровьем;
  • улучшать настроение и самооценку;
  • лучше учиться в школе и
  • любить свое тело.

Сидячий образ жизни подразумевает, что физическая активность находится на очень низком уровне: человек сидит за компьютером, играет в видеоигры или смотрит телевизор. Дети и подростки должны тратить меньше времени на все эти занятия, а большую часть времени проводить активно.

Как можно приобщить детей к физической активности?

Ребенок получает наибольшее количество информации о здоровом и активном образе жизни от своих родителей. Замотивируйте всю семью на регулярные занятия физическими упражнениями и переход на здоровое питание. Будет проще, если вы станете собираться всей семьей и выполнять физические упражнения, рассматривая их как часть своей повседневной жизни.

  • Выберите занятия, которые подходят ребенку по возрасту и уровню развития.
  • Дайте ребенку или подростку достаточно много времени для структурированных занятий, например, в спортивных секциях, и неструктурированных занятий, таких как игры на детской площадке.

Делайте физические упражнения веселыми.

Как поддерживать здоровый и активный образ жизни в семье?

Установите ограничения по времени, которое дети и подростки проводят за просмотром телевизора, видеоиграми и «путешествиями» в Интернете. Это время должно быть не более одного-двух часов в день. Педиатры не рекомендуют детям до двух лет занятия, связанные с экраном и монитором.

Чтобы дети оставались здоровыми, недостаточно одних занятий командными видами спорта (например, участия в футбольной или хоккейной команде). Поощряйте ребенка или подростка ежедневно заниматься физическими упражнениями, например, ходить пешком или ездить на велосипеде в гости к другу, прыгать через скакалку или играть в ближайшем парке или на детской площадке.

Отправляйте своих детей в школу пешком или организуйте с соседями клуб любителей ходьбы.

Приучайте детей ходить по лестнице вместо того, чтобы подниматься на лифте.

Подключайте детей к участию в домашних делах – продуктовых покупках, сгребании листьев или уборке снега.

Убедитесь в безопасности занятий. Дети и подростки должны носить защитное снаряжение для таких занятий, как езда на велосипеде, катание на коньках, скейтбординг, футбол и другие спортивные мероприятия.

Закаливание  детей. Главные правила.

  • Закаливание  детей  можно начать с любого возраста, практически с рождения.
  • Используйте для закаливания ребенка  все возможности, больше гуляйте на воздухе, купайтесь и загорайте.
  • Процедуры закаливания  детей начинайте  в любое время года.  Главное, чтобы эти процедуры проводились постоянно, без  длительных перерывов, чтобы  не потерялся  эффект закаливания.
  • Постепенно  увеличивайте время  и силу воздействия природных факторов на организм ребёнка.
  • Для тех детей, которые часто болеют, закаливающие процедуры так же необходимы. Но начинать закаливание такого ребенка можно только тогда, когда ребенок здоров.

Рекомендации родителям. Что делать, если ребенок закурил?

Информация подготовлена с использование материалов сайта https://medaboutme.ru/

Краевое государственное бюджетное
учреждение здравоохранения
«Баевская центральная районная
больница»

658510, Алтайский край, Баевский район, с.Баево,
ул.Больничная, 41
Телефон\факс: (8-38585) 22-2-82, 22-5-93
Регистратура (8-38585) 22-9-87
Детская регистратура (8-38585) 22-1-82
E-mail: baevocrb@yandex.ru