Не стать жертвой диабета

14 ноября на календаре обозначен, как Всемирный день борьбы с диабетом.

Этот день был учрежден в 1991 году Международной диабетической федерацией и Всемирной организацией здравоохранения в ответ на угрозу возрастания заболевания диабетом во всем миру

Дата (14 ноября) была выбрана с целью увековечить заслуги канадского врача, родившегося в этот день, который сыграл решающую роль в открытии в 1922 году инсулина – лекарства, спасающего жизнь людям, больным сахарным диабетом.
В рамках Дня борьбы с диабетом расскажем, какие правила нужно знать, чтобы не стать его жертвой.

Правило № 1 « Предупреждён - значит вооружен».

Периодически контролируйте уровень глюкозы в крови. Наследственная предрасположенность играет весьма важную роль. Если среди ваших родственников есть диабетики, то следите за своим состоянием и чаще сдавайте кровь на сахар. Людям, входящим в группу риска, необходимо контролировать потребление углеводов. Для людей, состоящих в группе риска, профилактика диабета обязательно включает сдачу анализов как минимум раз в полгода. Вероятность передачи болезни 1-го типа от матери - 3-7%, от отца - 10%. Когда больны оба родителя, риск возрастает до 70%. Если говорить о сахарном диабете 2-го типа, то здесь статистика еще печальнее: вероятность заболеть от отца или матери - 80% и 100%, когда больны оба родителя.

Правило № 2 «Диета, как профилактика»

Следите за весом! Избыточный вес - наиболее распространенная причина диабета 2-го типа. При избыточной массе тела и достаточно больших количествах жировой ткани чувствительность организма к инсулину снижается, что облегчает развитие болезни. Способствует возникновению заболевания и нарушения питания. Именно поэтому важной частью профилактики диабета является диета.

Следующие пункты непосредственно вытекают из предыдущего.

Просто добавь воды:

2 литра воды (речь идет об обычной чистой воде без газов, а не о чае, соках и кофе) в день поддержит ваше здоровье. Она запускает сложные реакции нашего организма и способствует выработке инсулина. Выпитый утром натощак стакан воды и в течение дня перед каждым приёмом пищи помогут снизить уровень глюкозы в крови.

Питание со знанием:
Фастфуд, редкие перекусы, множество консервов, колбас и животных жиров не слишком хорошо сказываются на внешнем виде человека и, что важнее, на здоровье. Для профилактики диабета нужно исключить по возможности из рациона легкие (простые) углеводы, питайтесь 5−6 раз в день небольшими порциями и налегайте на овощи и фрукты. Больше кушайте капусты, моркови, редиса, свёклы и цитрусовых. Нынешнее «ленивое» время, когда мир захватили телевидение, интернет, сидячая работа, все большее число людей все меньше и меньше двигаются. К сожалению, это не лучшим образом сказывается на здоровье. Сахарный диабет, гипертония, сердечная недостаточность, ухудшение зрения, болезни позвоночника – лишь малая часть недугов, в которых косвенно, а иногда и прямо виновен малоподвижный образ жизни.

Правило № 3 «Здоровье в порядке - спасибо зарядке!»

При физической активности глюкоза не застаивается в крови. Но даже если у вас нет времени на тренировки в спортзале несколько раз в неделю, вы можете заниматься физической активностью и по пути на работу или на учёбу. Для профилактики сахарного диабета врачи советуют регулярно ходить пешком (минимум 30 мин. В день), ходить по лестнице, в обеденный перерыв делать несколько приседаний, кататься на велосипеде, заниматься танцами, плаванием, футболом и другими видами спорта.

Правило № 4 «Долой стрессы!»

Сложные жизненные обстоятельства, горы работы, жизненные заботы, назойливый коллега и докучливые соседи не должны трогать ни одну струнку вашей души. Если работа постоянно требует принятия сложных решений, возможно, ради сохранения здоровья следует от нее отказаться.

Спокойствие - залог здоровья всего организма. Отсутствие стрессов напрямую влияет на профилактику диабета: как только человек начинает нервничать, повышается артериальное давление и возникает риск сердечнососудистых заболеваний, от которых, в свою очередь, зависит и уровень сахара в крови. Так что улыбайтесь, слушайте хорошую музыку, читайте книги любимых авторов и общайтесь только с приятными людьми.

По данным ВОЗ, сахарный диабет входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидности и смерти людей (увеличивает смертность населения в 2-3 раза и сокращает продолжительность жизни). Он характеризуется устойчивым повышением уровня глюкозы в крови, может возникнуть в любом возрасте и продолжается всю жизнь.

В Баевской центральной районной больнице на учете состоят 403 человека, страдающих сахарным диабетом. В их числе: женщин – 286, мужчин – 115, детей – 2.