Здоровое питание для здорового сердца!

Сердечно - сосудистые заболевания-это важнейшая проблема общества и здравоохранения.

Заболевания сердца и сосудов находятся на лидирующих позициях в печальном рейтинге недугов, способных привести к гибели человека.

К факторам, увеличивающим риск появления и развития сердечных патологий, относятся следующие:

• несбалансированный рацион питания (употребление магазинных соусов, увлечение напитками с газом, фаст-фудом);
  • вредные привычки (пристрастие к спиртному и наркотикам, курение);
  • плохая экология;
  • наследственность;
  • неподвижный образ жизни

Однако, эти факторы можно исключить из своей жизни-предупреждением заболеваний сердца способен заниматься любой человек, заботящийся о своем здоровье. Правильно питаясь, исключив вредные привычки и ведя активную жизнь, человек сведет до минимума риск появления заболеваний.

Питание - важный фактор поддержания и восстановления здоровья, в том числе при сердечно-сосудистых заболеваниях; именно поэтому правильное питание является неотъемлемой частью лечения.

Рекомендации по питанию при заболеваниях сердца и сосудов.

1. Снижение жиров в рационе питания. В жирах содержится так называемый «плохой холестерин», который откладывается на стенках сосудов и вызывает проблемы с сердцем и сосудами вследствие снижения кровотока.
    Животные жиры входят в состав сала, мяса животных, мясных и мясосодержащих продуктов, в том числе колбасных изделий.
  2. Сокращение употребления соли. В составе соли присутствует натрий, который способствует задержке жидкости в организме, что увеличивает нагрузку на сердце и сосуды, становится причиной отеков и повышения артериального давления.
  3. Добавление в рацион омега-3 ненасыщенных жирных кислот: они помогают уменьшить количество отложений холестерина, снижают тромбообразование. Омега -3 ненасыщенные жирные  кислоты содержатся в рыбьем жире и растительных маслах.
  4. Снижение калорийности пищи: чрезмерное потребление калорий- путь к набору лишних килограммов, что оказывает негативное воздействие на сердечно-сосудистую систему.
  5. Частое употребление небольших порций. Переполненный желудок давит на вегетативные нервные окончания, отвечающие за работу сердца. Именно поэтому необходимо принимать пищу небольшими порциями 5-6 раз в день.
  6. Контроль количества потребляемой жидкости. При заболеваниях сердечно-сосудистой системы часто наблюдаются отеки.
    Чтобы предупредить их появление, необходимо снизить количество жидкости по 1,5 литров в сутки. Однако, этот совет актуален только для тех, у кого существует опасность отеков.
    Насыщение рациона продуктами с высоким содержанием пищевых волокон. Специалисты рекомендуют употреблять 500 граммов фруктов и овощей в день. Они могут быть как сырыми, так и отварными, либо тушеными. Пищевые волокна способствуют выведению лишнего холестерина и токсических веществ.
  7. Ограничение количества продуктов, оказывающих возбуждающее действие на  нервную систему. Это кофе, крепкий чай, острая пища, грибной бульон.

Запреты в питании.

Больным с заболеваниями сердечно- сосудистой системы запрещается употребление сала, жирной свинины и говядины, колбасных изделий, мяса водоплавающих птиц, жирной рыбы; копченостей, солений, жареных блюд, маргарина и кулинарных жиров, бобовых.

Пациентом с атеросклерозом рекомендуется ограничить продукты питания, которые богаты холестерином, а при повышенном артериальном давлении необходимо максимально сократить количество соли.

Таким образом, если придерживаться основных правил здорового питания на постоянной основе, сделав их основами своего ежедневного рациона, то это позволит поддерживать свой оптимальный вес длительное время без жестких диет, продлить молодость и хороший уровень здоровья.

М.А. Чернявская, врач общей практики КГБУЗ « Баевская ЦРБ»

Диета №10 при заболеваниях сердечно-сосудистой системы – можно и нельзя

Можно Нельзя
Диетический бессолевой хлеб, тосты, сухарики из белого хлеба Свежий хлеб, блин, оладьи, сдоба