День специалиста

17 мая  в г. Барнауле  на базе Барнаульского  медицинского  колледжа   впервые проведен  День специалиста для средних медицинских работников системы здравоохранения.

В мероприятии приняли участие  более  250 человекэто главные врачи  и главные медицинские сестры медицинских организаций, руководители медицинских колледжей.

Основными  вопросами   были:   оптимизация  работы медицинского тандема врач-медсестра, вопросы закрепления средних медработников в поликлиниках и больницах.

Одна из актуальных тем встречи - перераспределение обязанностей: передача части обязанностей врачей медсестрам, медсестер - немедицинскому персоналу. Это поможет более эффективно использовать кадровые ресурсы  медицинских организаций. Результатом работы должны стать конкретные решения, закрепленные правовым актом. Например, планируется внести изменения в должностные инструкции главной медицинской сестры.

Речь шла о создании новой модели медицинской помощи населению, в которой медицинская сестра будет играть важную роль, как правая рука врача, на которую можно возложить обязанности, к примеру, ухода и системного наблюдения за тяжелобольными людьми, их выхаживания, сопровождения после стационара.

«Формат мероприятия инновационный. Формирование компетенций среднего медицинского персонала крайне важно, поскольку, как показывает практика, у медицинских сестер контакт с пациентами в пять раз чаще, чем у врачей. Таким образом, повышение профессиональных компетенций медсестер повышает уровень оказания медицинской помощи населению региона», - отметил министр здравоохранения Алтайского края  Дмитрий Попов.

Участниками мероприятия  от КГБУЗ «Баевская ЦРБ» были главный врач О.В.Зверькова и главная медицинская сестра Е.П. Рыжова.

Своими впечатлениями об участии в мероприятии делится Елена Павловна Рыжова:

на прошедшем 17 мая 2023 г. Дне специалиста со средним медицинским образованием большое внимание было уделено вопросу привлечения  молодежи в медицинские профессии.

Прививать интерес к медицине нужно со школьной скамьи. И в этом большая  роль принадлежит  главной  медицинской  сестре.: путем посещения классных часов, родительских собраний в школе , необходимо заинтересовать учеников к профессии; предложить волонтерство, чтобы ученик , выполняя поручения, видел вокруг рабочий процесс в медицине.

Главная медсестра –это руководитель и организатор работы среднего и младшего звена. На самом деле  иногда приходится выполнять совсем не свою работу и на решение организационных вопросов просто не хватает времени, поэтому просто необходимо провести перераспределение обязанностей.

Так же обсуждался вопрос о перераспределении функциональных обязанностей между врачом, медсестрой и  немедицинским персоналом. Чтобы у врача больше времени оставалось на пациента, часть работы  может выполнять медсестра, а часть работы может выполнять оператор.

Мероприятие, которое проходило с участием министра  здравоохранения Алтайского края Д.В. Попова , мне понравилось. Каждый участник мог внести свои предложения и  пожелания.  Хотелось бы, чтобы такие встречи проводились чаще.