658510, Алтайский край, Баевский район, с.Баево, ул.Больничная, 41

(8-38585) 22-2-82, 22-5-93

Регистратура (8-38585) 22-9-87

Детская регистратура (8-38585) 22-1-82

baevocrb@yandex.ru



Холера

27 апреля 2023 года  в КГБУЗ « Баевская ЦРБ» проведены тренировочные учения  с вводом условного больного холерой.

За ходом тренировочного учения  наблюдал специалист  Территориального отдела  Роспотребнадзора в Завьяловском, Баевском, Мамонтовском, Родинском,  Романовском и Ребрихинском  районах .

В мероприятии был задействован персонал КГБУЗ « Баевская ЦРБ, в том числе персонал поликлиники, отделения скорой медицинской помощи, персонал, приписанный к подразделениям эвакуации и дезинфекции.

Целью учений является оценка готовности медицинской организации  к проведению первичных противоэпидемических мероприятий при выявлении больного подозрительного на особо опасную инфекцию.

Специалисты продемонстрировали достаточно высокий уровень теоретической подготовки, продемонстрировали  свои практические навыки согласно алгоритмам  действий в случае выявления пациентов с подозрением на инфекционное заболевание, вызывающее чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения.

Риск распространения холеры на глобальном уровне очень высок из-за роста числа вспышек и расширения их географии, говорится в опубликованном докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Причины холеры: что может привести к вспышке или эпидемии?

Холера – это острое инфекционное заболевание, которое представляет особую опасность для людей. Причиной является бактерия холерный вибрион (Vibrio cholerae). Заболевание проявляется диареей, которая очень быстро может привести к обезвоживанию.

Бактерия впервые выделена в 1854 г. итальянским анатомом Филиппо Пачини, но из-за отказа медицинского сообщества признать достижение о бактерии забыли до 1883 г. Вторично Vibrio cholerae открыл немецкий микробиолог Роберт Кох.

Холера входит в группу особо опасных инфекций. Инфекции этой группы представляют особую опасность жизни и здоровью людей по той причине, что такие заболевания распространяются стремительно, поражают большие группы людей и имеют большую вероятность развития летальных исходов.

Большинство из нас уверены, что холера — это удел стран с низкой санитарной культурой, что в России эпидемии холеры не регистрируются с 1985 года. За последние 10 лет на территории России практически ежегодно отмечаются единичные завозные случаи холеры.

Но не стоит забывать о том, что всегда есть вероятность завоза инфекции, а завезенные единичные заболевания могут служить началом для эпидемической вспышки.

По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно в мире регистрируется до 150000 случаев холеры более чем в 50 странах.

Симптомы холеры

Если произошло заражение бактериями холеры, то после окончания инкубационного периода у человека наблюдаются следующие симптомы:

  • выраженная диарея (обычно возникающая ночью или утром);
  • постоянная рвота, начинающаяся после диареи и сопровождающаяся дискомфортом в области пупка;
  • слабость и вялость, являющиеся следствием обезвоживания организма;
  • мучительная жажда, головная боль, слабость, мышечные судороги.

Дополнительные симптомы при холере зависят от тяжести заболевания и степени обезвоживания. Например, при легкой I степени дегидратации человек ощущает жажду и сухость слизистых оболочек во рту. При тяжелой IV степени обезвоживания наблюдается падение давления и температуры тела.

Как привиться от холеры сегодня

Привиться от холеры можно в любом медицинском учреждении, предлагающем подобную услугу. Вакцинация не относится к обязательным процедурам и является платной.

Профилактика холеры в 2023 году: как обезопасить себя и своих близких

Чтобы обезопасить себя от заражения холерными бациллами необходимо:

  1. Тщательно мыть руки с использованием кускового или жидкого мыла перед каждым приемом пищи. Использование влажных салфеток или антисептиков не обеспечивает полную защиту.
  2. Проводить надлежащую термическую обработку продуктов перед употреблением, мыть овощи и фрукты под водопроводной водой с использованием моющих средств.
  3. При отсутствии уверенности в происхождении и степени очистки воды не употреблять в пищу полученный из нее лед.
  4. Употреблять только кипяченую воду. В случае нахождения на территории с большим числом заболевших холерой использовать для обеззараживания воды йод или иные реагенты, находящиеся в свободной продаже в аптеках. Наиболее безопасны напитки, расфасованные в бутыли или пакеты в заводских условиях.
  5. Не пить молоко, не прошедшее цикл пастеризации. Также не следует употреблять мороженное, изготовленное на неизвестных производствах.
  6. Роспотребнадзор постоянно публикует перечень стран с неблагоприятной ситуацией по холере. Например, в него входят Доминиканская Республика, Индия, Филиппины (т.е страны, популярные у туристов). При посещении этих государств важно избегать питания с уличных лотков, при купании даже в разрешенных местах исключить попадание воды в ротовую полость. Более того, купание в водоемах в неблагополучных по холере странах вообще не рекомендовано.

Краевое государственное бюджетное
учреждение здравоохранения
«Баевская центральная районная
больница»

658510, Алтайский край, Баевский район, с.Баево,
ул.Больничная, 41
Телефон\факс: (8-38585) 22-2-82, 22-5-93
Регистратура (8-38585) 22-9-87
Детская регистратура (8-38585) 22-1-82
E-mail: baevocrb@yandex.ru