658510, Алтайский край, Баевский район, с.Баево, ул.Больничная, 41

(8-38585) 22-2-82, 22-5-93

Регистратура (8-38585) 22-9-87

Детская регистратура (8-38585) 22-1-82

baevocrb@yandex.ru



24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом

По инициативе Всемирной организации здравоохранения ежегодно 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Это дает возможность повысить информированность населения о проблеме туберкулеза, способам его профилактики и лечения. В этом году тема Дня – «Пора действовать!».

В Алтайском крае эпидемиологическая ситуация по туберкулезу при тенденции к снижению продолжает оставаться напряженной. В 2018 году на территории края зарегистрировано 2 тыс. случаев заболевания туберкулезом, показатель заболеваемости составил 86,7 на 100 тыс. населения (2017 г. – 89,3).

Возбудитель болезни – микобактерия туберкулеза, отличительным свойством которой является высокая устойчивость во внешней среде. На различных предметах (мебель, книги, постельное белье, полотенце, пол и др.) бактерии сохраняют свои свойства в течение нескольких месяцев. Чаще всего заражение происходит через дыхательные пути. Реже заражение наступает при употреблении в пищу молочных продуктов от больных туберкулезом животных.

Восприимчивость людей к туберкулезу высокая. Развитию туберкулеза способствуют факторы, ослабляющие защитные силы организма: переутомление, стресс, неполноценное питание, хронические заболевания легких, желудочно-кишечного тракта, злоупотребление алкоголем, курение.

Наибольший риск заболевания отмечается у людей с неустойчивым или ослабленным иммунитетом – детей школьного возраста; подростков; пожилых людей; часто болеющих, имеющих хронические заболевания органов дыхания, больных сахарным диабетом; ВИЧ-инфицированных; больных, получающих лечение гормонами; членов семьи больного туберкулезом.

При появлении этих признаков необходимо немедленно обратиться к врачу!

Главные меры профилактики туберкулеза – это иммунизация и своевременное выявление заболевших

У детей наиболее эффективными мерами профилактики являются проведение вакцинации БЦЖ новорожденных в роддомах, а также выявление инфицирования туберкулезом с помощью проведения пробы Манту или Диаскинтеста.

Профилактической мерой у взрослых является ежегодное диспансерное наблюдение для выявления заболевания на ранних стадиях. С этой целью взрослым жителям Алтайского края необходимо проходить флюорографическое обследование в поликлинике не реже 1 раза в год. В 2018 г. в крае охват флюорообследованием взрослого населения составил 80,5%.

В последние годы возросло количество лиц, не желающих проходить профилактическое флюорографическое обследование, что ведет к поздней диагностике заболевания туберкулезом с тяжелыми запущенными формами, сложности дальнейшего лечения и заражению туберкулезом большого количества контактных лиц в окружении больного.

Своевременное обращение к врачу, ежегодные флюорографические осмотры, вакцинация и  иммунодиагностика  у детей являются успешными профилактическими мерами в борьбе с опасной инфекцией.

Краевое государственное бюджетное
учреждение здравоохранения
«Баевская центральная районная
больница»

658510, Алтайский край, Баевский район, с.Баево,
ул.Больничная, 41
Телефон\факс: (8-38585) 22-2-82, 22-5-93
Регистратура (8-38585) 22-9-87
Детская регистратура (8-38585) 22-1-82
E-mail: baevocrb@yandex.ru