658510, Алтайский край, Баевский район, с.Баево, ул.Больничная, 41

(8-38585) 22-2-82, 22-5-93

Регистратура (8-38585) 22-9-87

Детская регистратура (8-38585) 22-1-82

baevocrb@yandex.ru



Малярия


Малярия – тяжелое заболевание, широко распространенное в странах с тропическим и субтропическим климатом.

В 50-х годах ВОЗ приступила к выполнению Глобальной программы ликвидации малярии. В результате обширных противомалярийных мероприятий в ряде стран мира заболевание удалось ликвидировать, в других оно было взято под контроль. Однако и в настоящее время малярия - широко распространенная в мире тропическая болезнь - является одной из серьезнейших проблем здравоохранения почти для 100 стран Азии, Африки, Южной Америки.

Основными факторами, способствующими распространению малярии в мире, являются: интенсивная миграция населения, глобальные изменения климата (повышение температуры воздуха и увеличение количества осадков), устойчивость малярийных комаров к инсектицидам и возбудителей малярии к лекарственным препаратам.

В России малярия ликвидирована в 1960г., но в связи с активной миграцией населения, с 1972 года  регистрируются завозные случаи заболевания по всей территории страны. В 2016 г. в России регистрирован завоз малярии из 28 стран Африки с наибольшим числом случаев из Конго, Нигерии, Анголы, Танзании, Камеруна, Кот-д'Ивуа́ра, Судана и др.

Завоз малярии в Россию из сопредельных государств (Таджикистана, Азербайджана, Узбекистана) практически прекратился благодаря интенсивным противоэпидемическим и профилактическим мероприятиям, проводимым в этих странах под руководством и при поддержке Всемирной организации здравоохранения.

В Алтайском крае местные случаи малярии не регистрируются с 1961 года.

Завозные единичные случаи трехдневной и тропической малярии  в крае зарегистрированы в 2014, 2016 гг. у лиц, возвратившихся из служебных командировок из Нигерии и Ганы.

В Баевском районе также  происходят миграционные процессы населения в страны, эндемичные по малярии.

Жители нашего района  выезжают в  такие страны как  Азербайджан, Кыргызстан, ОАЭ, Таджикистан, Таиланд, Турция.

ПОМНИТЕ, ЧТО МАЛЯРИЮ МОЖНО ПРЕДУПРЕДИТЬ!

Источником инфекции является больной человек или паразитоноситель.

Заражение происходит при укусах малярийных комаров рода Anopheles, зараженных плазмодием, при переливании крови, от матери плоду.

Известны 4 формы малярии: трехдневная, четырехдневная, овале и тропическая. Наиболее опасной является тропическая малярия, которая при позднем обращении к врачу может привести к летальному исходу.

Период времени до проявления первых симптомов длится от 7 до 30 суток при тропической малярии и до 3-х лет при других формах.  

Самое характерное проявление малярии - это быстрый подъем температуры с периодами озноба, жара и потливости, так называемый малярийный приступ. Приступ возникает внезапно и начинается с озноба, во время которого быстро повышается температура тела, появляется чувство жара, а с началом падения температуры – обильная потливость и резкая слабость. Затем самочувствие больного улучшается. В среднем малярийный приступ длится 6-12 часов, при тропической малярии - до суток. Однако первые симптомы заболевания – лихорадка, головная боль и озноб - могут быть слабовыраженными, что затрудняет выявление малярии.

У детей с тяжелой формой могут развиться дыхательная недостаточность, инфекционно-токсический шок и кома. В случае трехдневной и овале-малярии через несколько недель или месяцев после первоначального инфицирования могут возникать клинические повторы заболевания.
Необходимо помнить, что ранние проявления малярии сходны с первыми признаками других заболеваний. Диагноз может поставить только врач после проведения лабораторного исследования крови.

НЕОБХОДИМО ПОМНИТЬ:

  • при выборе страны для поездки необходимо получить информацию в туристических фирмах, организующих путешествия, регистрируется ли малярия в стране выезда;
  • за 1-2 недели до прибытия в неблагополучную по малярии страну начать прием лекарственного препарата, выбор которого зависит от страны пребывания и его доза определяется врачом; продолжить его прием во время нахождения в стране, а также после возвращения в течение 4-6 недель;
  • во время пребывания в стране, где регистрируется малярия, одеваться в плотную, максимально закрытую светлых тонов одежду при выходе из дома после заката солнца, применять репелленты (средства, отпугивающие комаров), нанося их на открытые участки тела, а также пропитывать ими одежду;
  • использовать сетки на окнах и обычные репелленты, которые вставляют в розетку, чтобы не допустить комаров в помещения, спать под специальными сетками, обработанными инсектицидом длительного действия;
  • если отмечается четкое повторение характерных для малярии приступов через определенное время - ежедневно (через день или через два дня), необходимо незамедлительно обратиться к врачу, особенно прибывшим из эндемичных по малярии стран (стран Африки, Юго-Восточной Азии, Южной Америки и Океании);
  • при любом заболевании с повышением температуры тела в течение 2-х лет после возвращения из страны, неблагополучной по малярии, сообщать об этом лечащему врачу;
  • в связи с особой опасностью малярии для детей разумно воздержаться от поездок в страны, где распространена малярия, с маленькими детьми;
  • если лечение начато вовремя, малярия может быть полностью и быстро вылечена.

В случае повышения температуры тела на отдыхе или после прибытия домой необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью в медицинское учреждение.

Краевое государственное бюджетное
учреждение здравоохранения
«Баевская центральная районная
больница»

658510, Алтайский край, Баевский район, с.Баево,
ул.Больничная, 41
Телефон\факс: (8-38585) 22-2-82, 22-5-93
Регистратура (8-38585) 22-9-87
Детская регистратура (8-38585) 22-1-82
E-mail: baevocrb@yandex.ru