658510, Алтайский край, Баевский район, с.Баево, ул.Больничная, 41

(8-38585) 22-2-82, 22-5-93

Регистратура (8-38585) 22-9-87

Детская регистратура (8-38585) 22-1-82

baevocrb@yandex.ru



Защититесь от гриппа - сделайте прививку!

Грипп – заболевание, которое успешно взято под контроль, благодаря разработке вакцин.

Но грипп по-прежнему опасен осложнениями, и поэтому люди, не делающие прививку, которая входит в Национальный календарь профилактических прививок по эпидпоказаниям, находятся в зоне риска.

В этом году, как обычно, ожидается подъём заболеваемости гриппом и другими ОРВИ.

Нынешней осенью и зимой мы рискуем заразиться двумя инфекциями сразу: эпидемия COVID-19 продолжается, и при начале сезонного подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом, - одно заболевание может наложиться на другое. В случае возникновения микст-инфекции болезнь будет протекать тяжелее, повышается вероятность летального исхода, чаще требуются реанимационные мероприятия, выше вероятность развития осложнений

Вот почему сейчас очень важно привиться не только от новой коронавирусной инфекции, но и от гриппа.

Для создания надежной «иммунной прослойки» необходимо привить от гриппа не менее 60% населения и не менее 75% лиц, входящих в группы риска.

Речь идет о людях с хроническими заболеваниями (сердечно-сосудистыми, легочными, диабетом и эндокринной патологией), беременных, детях и подростках, лицах старше 60 лет.

Привиться от гриппа рекомендуется по прошествии месяца после завершения полного курса вакцинации от COVID-19

Сентябрь-ноябрь — оптимальное время для вакцинации против гриппа, так как еще нет подъема заболеваемости ОРВИ. Какие существуют противопоказания к вакцинации?

Основным противопоказанием к прививке против гриппа является аллергическая реакция на куриный белок, на основе которого сделана вакцина.

Кроме того, временным противопоказанием являются обострение хронических заболеваний или острые инфекционные заболевания, сопровождающиеся повышенной температурой, например, ОРВИ. В случае, если ОРВИ протекала легко, вакцинацию можно провести сразу после нормализации температуры, если тяжело, то через 2 недели. К тяжелому течению ОРВИ относятся температура выше 39 °С, осложнения в виде бронхитов, отитов и др.

Гриппозными вакцинами можно прививать детей с 6 месяцев, для взрослых ограничения по возрасту нет, но необходим подбор вакцины, поскольку инструкции по применению некоторых препаратов имеют возрастные ограничения (так, вакцина «Ультрикс-Квадри» применяется у взрослых до 60 лет).

Грипп тяжелее всего переносят дети, пожилые, беременные женщины и лица с ослабленным иммунитетом, а также люди с тяжёлыми хроническими заболеваниями.

Грипп может также усугубить хронические заболевания, такие как эмфизема, хронический бронхит, астма, ишемическая болезнь сердца и др.

Все эти состояния входят в группу риска тяжелого течения гриппа с развитием осложнений, поэтому им рекомендуется вакцинироваться как можно раньше, не дожидаясь подъёма заболеваемости.

Иммунный ответ на прививку формируется от двух недель до месяца (в среднем — 21 день) и обеспечивает защиту до года. Поэтому прививаться необходимо ежегодно.

От прививки заболеть гриппом нельзя. Могут появиться лёгкие симптомы, например, слабость, как реакция на введение вакцины, которые могут присутствовать до 3-х дней.

КГБУЗ «Баевская ЦРБ» приглашает на вакцинацию против гриппа вакциной «Ультрикс Квадри» взрослых до 60 лет, обращаться к участковым терапевтам, ФАПы (ВА).

Краевое государственное бюджетное
учреждение здравоохранения
«Баевская центральная районная
больница»

658510, Алтайский край, Баевский район, с.Баево,
ул.Больничная, 41
Телефон\факс: (8-38585) 22-2-82, 22-5-93
Регистратура (8-38585) 22-9-87
Детская регистратура (8-38585) 22-1-82
E-mail: baevocrb@yandex.ru