658510, Алтайский край, Баевский район, с.Баево, ул.Больничная, 41

(8-38585) 22-2-82, 22-5-93

Регистратура (8-38585) 22-9-87

Детская регистратура (8-38585) 22-1-82

baevocrb@yandex.ru



О национальном проекте «Демография»

С начала 2019 года стартовал национальный проект «Демография», направленный на существенное повышение уровня жизни населения нашей страны. Одной из его основных задач является улучшение качества и продолжительности жизни населения пенсионного и предпенсионного возраста, которая воплотилась в федеральной программе «Старшее поколение».

Этот проект поможет увеличить количество пожилых граждан, которые смогут проходить ежегодные профосмотры и при необходимости ежегодную диспансеризацию.

В частности, для пожилых людей предусмотрена расширенная программа диспансеризации, которая на первом этапе направлена на раннее выявление заболеваний неинфекционного характера: скрининг сердечнососудистых заболеваний, анализ на онкологические маркеры, диабет, глазных заболеваний.

А на втором, при условии подозрения на вышеперечисленные заболевания, подразумевается углублённая диагностика и сдача анализов. Если диагноз подтверждается, то помимо регулярного диспансерного наблюдения человек может быть направлен на оказание узкопрофильной помощи или на оздоровление в санаторно-курортном комплексе.

Кроме того уже с 2020 года во время профосмотра старшее поколение будет проходить диагностику таких заболеваний как старческая астения, хрупкость костей, расстройство когнитивных функций и депрессия.

Для транспортировки пожилых людей из сел Баевского района в КГБУЗ Баевскую центральную районную больницу выделен специализированный транспорт, оснащенный инвалидной коляской и подъемником для маломобильных граждан. Доставка осуществляется совершенно бесплатно, что немаловажно для данной категории граждан. Сопровождают пенсионеров специалист комплексного центра и фельдшер ФАПа.

С начала года было осуществлено два выезда из сел Ситниково и Сафроново. По заранее составленному и утвержденному графику, при тесном взаимодействии специалистов центра, заведующей поликлиникой и фельдшером ФАПа 10 граждан пожилого возраста смогли получить квалифицированную помощь терапевта, окулиста, хирурга. Необходимо отметить слаженную работу медицинского персонала. Талоны ко всем специалистам и направления на анализы были выписаны заранее, отсутствовала очередь.

От всех граждан, получивших услуги, были выражены слова благодарности за внимание и заботу.

Краевое государственное бюджетное
учреждение здравоохранения
«Баевская центральная районная
больница»

658510, Алтайский край, Баевский район, с.Баево,
ул.Больничная, 41
Телефон\факс: (8-38585) 22-2-82, 22-5-93
Регистратура (8-38585) 22-9-87
Детская регистратура (8-38585) 22-1-82
E-mail: baevocrb@yandex.ru